8 (343) 288-76-97

Сайт на реконструкции

ФилатЛигалс

г.Екатеринбург, пр. Ленина, 20

Юридическая компания
для граждан в Екатеринбурге

Дело о возмещении страховой выплаты

Белоус В.Ю.

Дело о возмещении страховой выплаты

Фабула дела. К адвокату с целью получения юридической помощи обратится Рогов А.Л. В исковом заявлении, составленным совместно с адвокатом, истец просит суд взыскать с ОАО «УралАВТОСТРАХ» сумму страхового возмещения, неустойку, образовавшуюся в следствии просрочки с выплатой страхового возмещения, а также просит возложить на ответчика судебные расходы.

Работа адвоката. Юрист составил исковое заявление, определил позицию, которую занимает истец в суде, а также подготовил доказательственную базу.

В судебном заседании в обоснование собственных требований истец совместно с адвокатом указали, что 25.06.2011 года около 09 часов 55 минут на Урицкого в г. Кыштыме участниками ДТП стали истец Рогов А.Л., управлявший автомобилем «Toyota Camry», а также находящийся под управлением Туманова Е.Я автомобиль «Porsche Panamera» государственный регистрационный знак Т 555 ЕР 174 RUS.

Юрист отметил, что на основании п. 8.12 ПДД, автогражданская ответственность истца является застрахованной по полису ОСАГО № ___в ОАО «УралАВТОСТРАХ».   Роговым А.Л. в надлежащие законом и договором сроки был собран весь пакет документов, необходимых для выплаты страховой суммы, кроме того, истец сохранил полный список документов, которые были сданы ответчику.

Кроме того, представитель истца обратился в Бюро независимой экспертной оценки, в котором специалисты центра произвели оценку состояния автомобиля и зафиксировали в экспертном заключении сумму, необходимую для восстановления автомобиля с учетом нормального износа деталей, и вычислили величину утраты товарной стоимости автомобиля. Все данные были приложены к пакету документов, направленному ответчику, однако ОАО «УралАВТОСТРАХ» на данный момент до сих пор не осуществил страховую выплату.

В силу п. 2 ст. 13 Федерального законом от «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Результат. Заявленные требования полностью удовлетворены. Благодаря действиям адвоката истцу была выплачена страховая сумма в полном размере, а также неустойка, образовавшаяся за время просрочки выплаты.