8 (343) 288-76-97

Сайт на реконструкции

ФилатЛигалс

г.Екатеринбург, пр. Ленина, 20

Юридическая компания
для граждан в Екатеринбурге

Образец иска о восстановлении срока для принятия наследства

Образец искового заявления о восстановлении срока принятия наследства является типовой формой, поэтому подойдет не под все ситуации. Правильным решением все же будет обращение за юридической помощью к юристу по наследственным делам. Сотрудники юридической компании помогут в составлении иска, именно под Вашу ситуацию.

«ФилатЛигалс» — юридическая компания, объединяющая частнопрактикующих юристов на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области.

В Центральный районный суд г. ЧелябинскаИстец: Иванова Мария Петровна,Адрес: 454080 г. Екатеринбург, пр. Ленина, 20, дом, кв.Представитель истца по доверенности Васильев Василий ВасильевичТел. 8…

Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для принятия наследства

 

«___»_________ ____ г. умер муж Иванов Иван Иванович. После его смерти открылось наследство, состоящее из одной комнаты площадью 45 кв. м. в трёхкомнатной квартире по адресу________

Я фактически приняла наследство, поскольку проживаю в данной комнате и делаю там ремонт. Данные обстоятельства могут подтвердить жильцы соседних комнат.

В установленный законом срок я не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, в связи с депрессивным состоянием, связанным со смертью супруга.

Кроме меня наследников не имеется.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ Иванова Ивана Ивановича.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о смерти наследодателя
  4. Документы, подтверждающие право наследования
  5. Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества
  6. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.
 Дата  Подпись

Рекомендуем ознакомиться: 

©2013-2024